RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]

NAMA MADRASAH        : MA YASNI

MATA PELAJARAN       : bahasa arab

KELAS / SEMESTER       : XII [DUA BELAS] / I [GANJIL]

ALOKASI WAKTU          : 8 JAM PELAJARAN [ 4 X TM ]

PERTEMUAN KE            : 1 – 4 [ SATU – EMPAT ]

 

 

Standar Kompetensi        :    Menguasai 250 kosakata baru dengan struktur kalimat (tarkib al-kalimat) yang benar dan baik sesuai dengan tema-tema yang tersedia dalam materi pokok, peserta didik memiliki skill untuk memahami teks-teks berbahasa Arab serta menggunakannya dalam bahasa percakapan dan insyâ’ muwajjah

 

Kompetansi Dasar           :    Dengan menggunakan 25-30 mufradât baru dan struktur kalimat yang mengandung bentuk-bentuk kata  كان, يكون, ليس, و أثرها فى معنى الجملةPeserta didik mampu membaca, memahami, berbicara dan menulis dalam insyâ’ muwajjah sesuai tema dalam materi pokok.

Indikator Hasil Belajar   :

Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu  :

  • Membaca bahan qirâ`ah dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar;
  • Menjawab pertanyaan-pertanyaan/latihan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan bacaan.
  • Menerjemahkan kalimat-kalimat yang mengandung ليسdan  يكون ,كان
  • Menggunakan ketiga kata tersebut dalam kalimat-kalimat yang diprogramkan.
  • Melakukan tanya jawab tentang bahan bacaan  dalam bahasa Arab.
  • Menyusun kalimat-kalimat sederhana  dalam kegiatan insyâ` muwajjah yang mengandung ليسdan  يكون ,كان yang diprogramkan.

 

  1. 1.      Tujuan Pembelajaran
  • Membaca bahan qirâ`ah tentang: الإمام الشافعيdengan menggunakan 25 mufradât baru dan struktur kalimat yang mengandung كان,يكون  dan ليس
    • Bercakap dalam bentuk tanya jawab yang diambil dari bahan qirâ`ah
    • Menulis kalimat dengan mufradât dan struktur kalimat tersebut yang diprogramkan

 

 

  1. 2.      Meteri Ajar
  • Kosakata tentang: الإمام الشافعي
  • Struktur kalimat yang mengandung bentuk kata كان, يكون, ليس, و أثرها فى معنى الجملة
  • Qira’ah tentang الإمام الشافعي
  • Percakapan yang diambil dari bahan qirâ’ah
  • Menulis kalimat dengan mufradât dan struktur kalimat yang mengandung كان, يكون, ليس, و أثرها فى معنى الجملة

 

  1. 3.      MetodePembelajaran

METODE MUTHOLA’AH [Membaca]: Cara menyajikan pelajaran dengan cara membaca baik membaca dengan bersuara maupun membaca dalam hati. Melalui metode ini diharapkan siswa  dapat mengucapkan lafadz kata-kata dan kalimat dalam bahasa arab yang fasih, lancar dan benar. Tidaksembarang membaca akan tetapi memperhatikan tanda-tanda baca, tebal tipisnya bacaan. Sebab salah dalam mengucapkan tanda baca, akan berakibat kesalahan arti dan maksud dari apa yang dibaca..

 

  1. 4.      Langkah Pembelajaran

 

  1. Kegiatan Awal
  1. Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
  2. Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
  3. Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
  4. Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
  5. Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

 

  1. Kegiatan Inti
  1. Setiap awal pelajaran hendaklah di mulai dengan pre-tes yang dilakukan dilakukan untuk mengukur batas penguasaan murid terhadap pelajaran yang diberikan, (sebagai penjajagan) untuk diberikan pelajaran baru
  2. Setelah pre-tes dilanjutkan appersepsi, yaitu menghubungkan pelajaran yang telah diberikan, dengan pelajaran yang akan disajikan, sehingga pengajaran menjadi kontekstual dan relevan. Sedangkan maksud apersepsi ialah agar perhatian siswa terpusat kepada materi pelajaran.
  3. Sebelum guru membaca buku pelajaran yang akan dipelajari, suruhlah siswa untuk membuka buku bacaannya dan menyimak bacaan yang dibacakan guru secara baik dan tertib. Setelah selesai membaca adakanlah bersoal jawab dengan siswa, sehingga mengerti dan paham betul mengenai bacaan tersebut.
  4. Guru menawarkan kepada murid, untuk mengulangi bacaan yang baru saja dibaca gurunya, kemudian menunjuk di antara yang pandai untuk membaca, sedangkan yang lain aktif menyimak dan memperhatikan bacaan temannya itu.
  5. Pada tingkat awal [awam], membaca hendaklah dibunyikan dengan suara yang keras. Sedangkan pada tingkat atas dan tinggi kadang-kadang membaca cukup di dalam hati, tetapi dengan bersuara lebih utama.
  6. Setelah selesai membaca di antara siswa yang disuruh tadi, maka kemudian adakanlah diskusi dan bersoal jawab terhadap bacaan tersebut, apakah terdapat kekurangan atau kesalahan. Apabila terdapat kesalahan, suruhlah temannya yang lain untuk membenarkannya. Dalam hal ini hendaknya diperhatikan juga, bahwa dalam membetulkan suatu kesalahan, janganlah di saat-saat “kalimat” yang dibaca belum selesai. Sebab hal itu akan dapat berakibat makna bacaan menjadi terputus, disamping dapat menghambat konsentrasi siswa.
  7. Apabila bahan bacaan itu terlalu panjang, maka sebaiknya bacaan tersebut dibagi-bagi dalam bagian pendek atau kecil, agar sederhana dan mudah dimengerti. Setelah bagian tertentu dapat diselesaikan, maka dilanjutkan pada bagian yang lain, sehingga akhirnya sampai selesai, secara keseluruhan.
  8. Dalam memberikan penjelasan, hendaklah disertai dengan contoh-contoh, dan menuliskan arti kata-kata sulitnya di papan tulis untuk dicatat oleh siswa.
  9. Sebelum mengakhiri pelajaran, sebaiknya guru tidak lupa menyisipkan nasihat kepada siswa agar tergugah dan terangsang untuk giat belajar dan rajin mengulangi pelajaran yang sudah dipelajari.

 

  1. Kegiatan Akhir
  1. Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
  2. Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
  3. Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

 

  1. 5.      Alat/Bahan/Sumber Belajar
  2. Lembar peraga yang berisi peta konsep sesuai materi ajar
  3. Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi
  4. Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan Kanwil Depag Jawa Timur
  5. Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan
  6. Lembar Kegiatan Siswa “HIKMAH” Forum Guru Bina PAI.

 

  1. 6.      Penilaian
    1. Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No

ITEM  SOAL

Bobot

Catatan

01 Jawab pertanyaan mengenai kandungan bahan bacaan.

3

 
02 Terjemahkan kalimat yang mengandung ليسdan  يكون ,كان

4

 
03 Gunakan ketiga kata tersebut dalam kalimat yang benar

4

 
04 Lakukan tanya jawab tentang bahan bacaan  dalam bahasa Arab

4

 
05 Susunlah  kalimat sederhana  yang mengandung ليسdan  يكون ,كان yang diprogramkan

5

 

 

  1. Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]

No

Nama Siswa

Aspek Penilaian Afektif

Jumlah Skor

Nilai

Catatan

Respon

Disiplin

Kerja Sama

Tuntas Tugas

01

               

02

               

03

               

 

  1. Psikomotorik [Unjuk Kerja]

No

Nama Siswa

Aspek Penilaian Psikomotorik

Jumlah Skor

Nilai

Catatan Guru

Penguasaan

Sistematika

Kecakapan

Mutu Karya

01

02

03

 

Mengetahui,

Kepala Madrasah

A.RAHMATULLAH,S.Ag,MM.Pd

           Sukaraja, ……………………………………….

Guru Mata Pelajaran

DEDEN WAHYUDIN, S.Ag

Catatan          :………………………………………………………………………………………………….

:………………………………………………………………………………………………….

Categories: Silabus RPP | Leave a comment

Post navigation

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

Blog at WordPress.com.

Ihsanulirfan's Blog

physics is my life :)

Kebab Ajieb And Spirit Tea

Just another WordPress.com site

isnaherawaty

Just another WordPress.com site

RINO LIGHT_Sugeng Santoso

Karya, Bisnis, dan Usahaku Untuk Berbagi Bersama Kalian

Alamendah's Blog

Flora, Fauna, dan Alam Indonesia

Adi Maja Diary

welcome in my life

Catatan si Kecil

A great WordPress.com site

Wachied Van Eerlijk

A topnotch WordPress.com site

My Site The Munawar

Tersenyumlah Karena Ku Tau Senyummu Itu Indah

Newbie Tora

Takkan ada perubahan tanpa ada perbuatan

fabelster

Education & Music

The WordPress.com Blog

The latest news on WordPress.com and the WordPress community.

%d bloggers like this: